Клиника не работает 1, 2 и 9 мая
г. Москва, Станция метро Речной вокзал Речной вокзал
ул. Петрозаводская, дом 15, корп. 5
+7 (495) 133-86-23
Пн-Сб 9:00-21:00 | Вс 9:00-15:00

HAAS 3D для коррекции прикуса у детей

Одним из самых важных факторов, оказывающих влияние на правильное развитие зубочелюстной системы ребенка, является формирование верхней челюсти. Основной пик роста верхней челюсти заканчивается к 9-10 годам жизни, поэтому присутствие в этот период в анамнезе у ребенка частой заложенности носа, аллергических реакций, аденоидных разрастаний, ротового дыхания – причины сужения верхней челюсти. Своевременное ее расширение – главная задача ортодонта при исправлении прикуса у детей, и именно эта процедура является самой частой в ортодонтической практике у детей 6-9 лет. В этом возрасте расширение верхней челюсти проводится самым простым, быстрым и комфортным для пациента и врача способом – с помощью аппарата HAAS или Марко-Росса. Это несъемный пластиночный аппарат, который опирается на молочные вторые моляры и клыки. Расширение проходит в течение 1-2 месяцев и видимый результат можно получить очень быстро, но общее время ношения аппарата HAAS составляет приблизительно 1 год. Это время требуется для стабилизации новой ширины верхней челюсти и снижения рисков рецидива.

Конструкция аппарата также проста и понятна: посередине пластинки расположен специальный винт Hyrax, который родители подкручивают самостоятельно каждый день в установленный врачом период времени. От него отходят «лапки» к молочным клыкам и молярам, служащие для опоры, а на молярах находятся кольца, плотно обхватывающие зуб. Все элементы плотно припаиваются к винту, а он сам располагается в базисе из пластмассы, который можно изготовить любого цвета и добавить картинку по желанию ребенка.

Приём ведётся по записи. Воспользуйтесь электронной записью на сайте или запишитесь на прием в платную детскую стоматологию в клинике «Вилма-Дент» в Москве по телефону: +7 (495) 133-86-23

Хотя этот аппарат известен в ортодонтической практике уже более 40 лет и конструкция его неизменна, на сегодняшний день современные технологии 3D печати позволили немного усовершенствовать аппарат, сделав его изготовление и ношение более простым.

Раньше перед фиксацией аппарата требовалось установить специальные резиновые кольца с целью создания пространства для размещения металлических колец. Это приносило некоторый дискомфорт ребенку, усложняло и удлиняло по времени манипуляции врача. Также, кольца на молочные моляры были стандартизироваными и подбирались техниками под каждый зуб, поэтому часто требовалось корректировать их по высоте. Это не влияло на успех лечения, но времени от снятия оттисков и до фиксации аппарата занимало больше, чем сейчас. Вот так выглядел такой аппарат:

Аппарат HAAS 3D

Аппарат такой конструкции прекрасно выполнял свою функцию, с ним получались хорошие стабильные результаты. Но наука не стоит на месте и на сегодняшний день в стоматологии все больше укрепляются технологии 3D печати и планирования. Мы так же стараемся не отставать от нововведений и поэтому перешли на новые аппараты HAAS:

Аппарат HAAS 3D

Новый аппарат не отличается от старого по конструкции – это такой же пластиночный базис, винт Hyrax, лапки к клыкам, кольца на опорных зубах, но весь аппарат представляет собой единую литую систему, которая повторяет анатомию верхней челюсти до доли миллиметра. После снятия оттиска с верхней челюсти и изготовления гипсовой модели мы отправляем модель в лабораторию, где техник сканирует ее с помощью 3D сканера. Далее в специальной программе планируется аппарат, и видео с планированием присылают нам. Мы вносим коррективы, если это требуется и утверждаем план.

Аппарат HAAS 3D

Далее аппарат печатается на 3D принтере из пластмассы и затем заменяется на металл. Финальным этапом изготовления становится добавление пластмассового цветного базиса и выбранной ребенком картинки. Благодаря на 100% индивидуальному планированию аппарат HAAS «садится» в полость рта очень легко и быстро, никакой коррекции не требуется. Для ребенка так же очень важно, что нам не требуется ставить резиновые кольца для фиксации HAAS, поэтому любой дискомфорт на всех этапах лечения на таком аппарате исключается.

Приём ведётся по записи. Воспользуйтесь электронной записью на сайте или запишитесь на прием в детскую стоматологию в Москве в клинике «Вилма-Дент» по телефону: +7 (495) 133-86-23

Конечно, после фиксации HAAS ребенок ощущает, что во полости рта появилось что-то новое, произношение некоторых звуков может быть нарушено, потому что язык теперь касается не нёба, а аппарата, но полное привыкание происходит за 2-3 дня. Родитель активирует аппарат каждый день в течение определенного периода времени, и в первые разы активации ребенок может чувствовать давление на зубы, но это ощущение так же быстро проходит.

Аппарат HAAS показывает свою эффективность на протяжении очень многих лет, и на сегодняшний день исправление прикуса у детей на нем стало еще более простым и комфортным для врача и пациента благодаря развитию 3D технологий, которыми мы успешно пользуемся в нашей клинике.

Контакты

г. Москва, Станция метро Речной вокзал Речной вокзал
ул. Петрозаводская, дом 15, корп. 5
Пн-Сб 9:00-21:00 | Вс 9:00-15:00
Уложимся в ваш бюджет
Информация, указанная на сайте не является публичной офертой.
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.