Клиника не работает 1, 2 и 9 мая
г. Москва, Станция метро Речной вокзал Речной вокзал
ул. Петрозаводская, дом 15, корп. 5
+7 (495) 133-86-23
Пн-Сб 9:00-21:00 | Вс 9:00-15:00

Элайнеры или брекеты

Неправильный прикус – это распространённая проблема, которая не только нарушает эстетику улыбки, но и вызывает болезни желудочно-кишечного тракта, изменение осанки и формы лица.

Устранить подобные дефекты может правильно подобранное ортодонтическое лечение.

Применяют два основных метода: использование классических брекет-систем и элайнеров.

Исправлением неправильного прикуса занимаются взрослые и детские ортодонты.

Причины неровного прикуса

Неправильный прикус вызывает множество врождённых или приобретённых причин. Они одинаковы для взрослых и детей.

К наиболее частым причинам относят:

    • наследственная предрасположенность, в результате которой в зубном ряду отсутствуют определённые зубные единицы;
    • ошибки при кормлении ребёнка;
    • патологии внутриутробного развития: замедленный рост и недостаточное питание плода;
    • родовая травма;
    • дефицит питания плода во время беременности;
    • нарушение минерального обмена и образования костей;
  • патологии эндокринной системы: сахарный диабет, болезни щитовидной железы с гипо- или гиперпродукцией тиреоидных гормонов;
  • болезни ЛОР-органов: гайморит, синусит, аденоидит;
  • ранняя потеря молочных зубов вследствие кариозного поражения и его осложнений;
  • поздняя смена молочных зубов на коренные;
  • аномалии языка: макроглоссия, глоссоптоз;
  • дыхание через приоткрытый рот и короткая уздечка;
  • постоянная заложенность носа;
  • несбалансированное питание;
  • отсутствие контроля врачом прорезывающихся зубов мудрости;
  • много кариозных зубов в ротовой полости;
  • травматические повреждения зубов и челюстей;
  • патологии опорно-двигательной системы.

Как работают элайнеры и брекеты

Классическая брекет-система – это несъёмная ортодонтическая конструкция, которая состоит из дуги разной формы и диаметра, а также замочков с пазами, фиксирующихся на зубах пациента.

В основе действия брекетов лежит способность дуги принимать необходимую форму, которая тянет за собой замки, и зубы занимают нужную позицию. Они обеспечивают последовательное смещение и движение в необходимом направлении. Могут изготавливаться из различных материалов и отличаться конструкцией.

Главным преимуществом изделий является исправление всех возможных патологических деформаций и применение их в любом возрасте. Кроме того, брекеты не надо снимать во время еды, так что коррекция прикуса идёт постоянно.

Исправление прикуса брекетами не проводят, если во рту есть имплантаты, тем, кто не может соблюдать необходимую гигиену полости рта, при наличии кариозных зубов и болезней мягких тканей.

Запрещено устанавливать конструкции, если есть злокачественные новообразования, психические расстройства, туберкулёз, иммунодефициты, тяжёлые патологии эндокринной системы.
Их установка занимает 3–6 часов.

В отличие от брекетов элайнеры – это съёмные конструкции, которые представляют собой набор прозрачных капп. Каппы меняются в процессе лечения и двигают зубной ряд по заданной траектории. Они одновременно воздействуют на все зубные единицы и вызывают их вращение и смещение по нужной траектории за счёт плотного охвата.

Элайнеры незаметны в полости рта. Они не меняют речь и не нарушают жевательную функцию. Для достижения нужного эффекта каппы надо носить каждый день около 20 часов, снимая их во время еды и гигиенического ухода.

Элайнеры позволяют исправить незначительные дефекты прикуса. В запущенных случаях они будут менее эффективны и потребует длительного периода лечения. Их можно использовать в любом возрасте.

К преимуществам элайнеров относят незаметность во рту, лёгкость изделий, удобство и комфорт при ношении, быстрый период адаптации, простоту в уходе, отсутствие ограничений в еде при их эксплуатации. Они гипоаллергенны, не вызывают раздражения, повреждения мягких тканей и не меняют цвет под воздействием пищевых красителей.

Исправление прикуса элайнерами происходит быстрее, чем брекетами. Установка капп занимает всего 40–60 минут.

Эффективность и эстетичность

Эффективность брекет-систем и элайнеров зависит от сложности решаемой проблемы.

Брекеты позволяют исправлять даже запущенные случаи неправильного прикуса. Их ставят тогда, когда другие способы коррекции не помогают. Они справляются с любой задачей, а постоянное ношение изделий повышает эффективность лечения.
Элайнеры показаны для восстановления незначительных дефектов прикуса. Их надо снимать во время еды и проведения гигиены ротовой полости. При использовании элайнеров есть риск забыть надеть каппу в нужное время, в связи с чем эффективность лечения снижается. Элайнеры рекомендуют особо ответственным пациентам, которые сами нацелены на результат.

Если говорить об эстетичности, то в этом случае элайнеры намного превосходят брекеты. Каппы изготавливают из прозрачного пластика, который незаметен в ротовой полости. Даже при разговоре и близком контакте их трудно разглядеть в полости рта, и знать о наличии съёмной конструкции, будет только пациент. Они не занимают много места во рту, и привыкание к ним проходит достаточно быстро и легко.

Брекеты заметны. Они могут влиять на артикуляцию, имеют больший вес и требуют соблюдения диеты.

Контакты

г. Москва, Станция метро Речной вокзал Речной вокзал
ул. Петрозаводская, дом 15, корп. 5
Пн-Сб 9:00-21:00 | Вс 9:00-15:00
Уложимся в ваш бюджет
Информация, указанная на сайте не является публичной офертой.
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.