г. Москва, Станция метро Речной вокзал Речной вокзал
ул. Петрозаводская, дом 15, корп. 5
+7 (495) 133-86-23
Пн-Сб 9:00-21:00 | Вс 9:00-15:00

Что такое коронки на импланты

Имплантация – лучший способ восстановления целостности зубного ряда. Роль корня выполняет надежный, устойчивый к нагрузкам, титановый штифт. Сам зуб восстанавливается с помощью коронки, которая идеально повторяет его цвет и форму.

Отличие от коронок на зуб


Коронки на импланты отличаются от обычных конструкций, которые просто покрывают разрушенный зуб, как колпачок, защищая его от механического воздействия.

При протезировании на имплантах опорой зубной коронке служит абатмент, вкручивающийся в штифт. Это переходной элемент между протезом и штифтом. Поэтому в отличие от стандартных коронок, такие конструкции изготавливаются не по зубным слепкам, а по оттискам с абатмента. Переходной элемент изготавливается из диоксида циркония или титана.

Какими бывают коронки

В зависимости от материала изготовления, зубные коронки делятся на несколько видов:

Керамические

Эстетичные конструкции из биосовместимого с организмом человека материала чаще всего используются для восстановления зубов в зоне улыбки. Благодаря естественной прозрачности, практически не отличаются от натуральных зубов.

Металлокерамические


Металлокерамика – оптимальное соотношение цены и качества. Основа коронки выполнена из высокопрочного металла, а сверху нанесен слой керамики, которая придает изделию эстетичный вид. Используются для восстановления жевательных зубов, испытывающих регулярные нагрузки. Прочные и надежные изделия служат 10-15 лет.

Недостаток металлокерамических коронок в том, что они не обладают достаточной прозрачностью и могут вызывать потемнение края десны.

Циркониевые

Диоксид циркония – лучший материал для протезирования. Используется в стоматологии сравнительно недавно, но значительно превосходит другие материалы и по эстетичным, и по эксплуатационным свойствам. Диоксид циркония отличается долговечностью (срок службы до 20 лет) и замечательной износостойкостью. Не вызывает аллергических реакций. Единственный недостаток имплантации зубов с коронками из диоксид циркония – их высокая стоимость.

Выбор коронок зависит от предпочтений пациента, его финансовых возможностей, области протезирования. Если необходимо восстановить жевательные зубы, подойдут конструкции из металлокерамики или диоксида циркония. Хрупкая керамика не способна выдерживать регулярные интенсивные нагрузки. Благодаря высоким эстетическим свойствам идеально подходит для восстановления передних зубов.

Импланты можно выбрать как импортные, так и отечественные. От качества изделия будет зависеть срок службы всей конструкции. Хорошо зарекомендовали себя системы Osstem, характеризующиеся повышенной прочностью, высоким процентом приживаемости, быстрой установкой.

Установка и фиксация на абатменте

Коронки устанавливаются на абатменте как сразу с металлическим корнем (одномоментная имплантация зуба), так и после его приживления (двухэтапная имплантация). При выборе металлокерамических конструкций можно использовать титановые абатменты. Если коронка изготовлена из керамики, стоит выбирать абатменты из диоксид циркония. Коронки изготавливаются в зуботехнической лаборатории в течение 7-14 дней.

Коронка фиксируется на имплант цементным или винтовым способом. Цементный метод происходит также, как установка классической коронки. Стоматологическая конструкция крепится к абатменту с помощью специального состава непосредственно в ротовой полости пациента. Современные цементы обеспечивают идеальное сцепление с поверхностью и коронка остается надежно зафиксированной на долгие годы.

При винтовой фиксации протез и абатмент соединяются между собой вне полости рта. Предварительно просверливается небольшое сквозное отверстие, куда продевается специальным винт. Отверстие маскируется композитным материалом, после чего готовая конструкция устанавливается на имплант.

При имплантации зубов используются как временные, так и постоянные коронки. Если объема костной ткани достаточно и необходимо максимально быстро восстановить эстетику улыбки, после установки импланта проводится моментальная нагрузка ортопедической конструкцией. С этой целью используются временные коронки, изготовленные из пластмассы.

Технологии установки коронок на импланты

Благодаря современным разработкам в области медицины, есть возможность быстро и без серьезных побочных эффектов восстановить большое количество утраченных зубов.

All-on-4 позволяет восстановить целостность зубного ряда на одной челюсти с помощью четырех имплантов. Два крайних титановых стержня устанавливают на нижней челюсти – в месте выхода нерва, на верхней – под углом до 45 градусов в обход гайморовых пазух.

All-on-6 – восстановление всего зубного ряда с помощью шести опорных имплантов. Инновационная методика обеспечивает бережное сохранение тканей пациента, меньшую травматичность, может проводится без наращивания костной ткани.

Контакты

г. Москва, Станция метро Речной вокзал Речной вокзал
ул. Петрозаводская, дом 15, корп. 5
Пн-Сб 9:00-21:00 | Вс 9:00-15:00
Уложимся в ваш бюджет
Информация, указанная на сайте не является публичной офертой.
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.